Мир. Труд. Май. История праздника

Праздник, который отмечают в России, в США и ряде стран Европы, Африки, Латинской Америки и Азии в первый день мая, известен сразу под несколькими названиями — День международной солидарности трудящихся, День Весны и Труда или День труда. В советское время большинство россиян именовали этот праздник по дате его проведения — 1 мая или Первомай.

История традиции празднования Первомая связана с событиями, произошедшими в Чикаго, США. 1 мая 1886 года рабочие организовали забастовку и митинг с требованиями ввести восьмичасовой рабочий день. день. 4 мая, когда полиция приступила к разгону митинга, в строй полицейских метнули взрывное устройство, в результате подрыва которого не менее семи офицеров погибли. В ответ полиция открыла огонь по толпе, убив, по разным данным, от четырех до шести человек. Более ста рабочих получили ранения.

В память об этих событиях Второй интернационал (международное объединение социалистических рабочих партий, созданное в 1889 году) запланировал забастовку на 1 мая и объявил эту дату Днем солидарности трудящихся всего мира.
В Российской империи 1 Мая впервые отпраздновали в 1890 году в Варшаве (Царство Польское). В дальнейшем акции начали проводить и в других городах, они носили политический характер, звучали лозунги: «Долой самодержавие!», «Да здравствует республика!». После Февральской революции первомайские шествия и демонстрации впервые провели открыто.

После Октябрьской революции праздник стал государственным и получил название День Интернационала. В 1972 году его переименовали в День международной солидарности трудящихся — Первое Мая.

После Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным. Он был закреплен в Кодексе законов о труде и получил название «День Интернационала». Во время демонстраций показывались тематические театрализованные постановки. Кроме того, демонстрировалась наглядная агитация с разного рода лозунгами. Ещё одной привычной чертой празднования Первомая стало ежегодное проведение парадов физкультурников. В 1930-1934 годах первым постановщиком физкультурных парадов на Красной площади стал хореограф Игорь Моисеев.1 мая 1933 года над Красной Площадью прошел первый воздушный парад. Начиная с этого момента, воздушные парады проводились регулярно вплоть до начала Великой Отечественной войны, в качестве неотъемлемой части. Во время Великой Отечественной войны парады и шествия в честь 1 мая не проводились.
1 мая 1956 года был впервые проведен телевизионный репортаж о военном параде и демонстрации трудящихся на Красной площади.

В 1970 году «Основы законодательства СССР и союзных республик о труде» закрепили за праздником новое название: 1 и 2 мая официально стали «Днями международной солидарности трудящихся». Это действительно был праздник для трудящихся, получивших дополнительно два выходных дня.

Со временем политическая окраска Первомая поблекла, а на первый план вышла возможность отметить праздник в кругу семьи или с друзьями. Практически до распада Советского Союза сохранилась традиция проводить праздничные шествия, где поздравления сменялись политическими речами.

Последняя официальная первомайская демонстрация прошла 1 мая 1990 года. С 1992 года в России этот день носит название «Праздник весны и труда». В начале 2000-х годов праздничные дни решили сократить: в качестве выходного Трудовым кодексом РФ закреплено только 1 мая. В Москве и других городах станы проходят демонстрации, народные гуляния, ярмарки, авто- и мотопробеги, фестивали и другие мероприятия.

По данным опроса ВЦИОМ за 2023 год, более трети россиян считает 1 мая Международным днем солидарности трудящихся, 29% относятся к этому дню как к дополнительному выходному, а 25% воспринимают этот день как Праздник весны.

Как бы ни называли первый майский день – Днем солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение природы и приход весны. Большой эмоциональный заряд, который он несет в себе, связан не только с ощущением расцвета природы, но и с восприятием 1 Мая как общего объединяющего торжества.

Оцифрованная запись одного из самых известных маршей братьев-композиторов Дмитрия и Даниила Покрассов на слова поэта Василия Лебедева-Кумача «Москва майская» размещена в Фонотеке музея. Песня была была написана в 1937 году к 20-й годовщине установления Советской власти. Песня (тогда она ещё называлась «Москва») состояла из шести куплетов и припева*.
Едва прозвучав в первой записи, песня «Москва майская» стала необыкновенно популярной и по-настоящему любимой. Позднее эта служила неотъемлемым атрибутом празднования 1 мая в СССР.

Представленная запись оцифрована с грампластинки, хранящейся в музыкальной библиотеке музея. Грампластинка выпущена Ногинским заводом «Грампласттрест» в 1937 году.

На обложке: репродукция с картины неизвестного художника с изображением празднования 1-го мая в Стокгольме. Швеция, Стокгольм

По материалам публикаций