Аудио рассказ и музыкальная подборка к Дню джаза

«Джаз – это не просто музыка, это образ жизни, метод бытия и стиль мышления», Нина Симон, американская певица, пианистка, композитор, аранжировщица.

Джазовая музыка способна разрушать барьеры и создавать возможности для укрепления взаимопонимания и терпимости. Джаз – вектор свободы выражения мнений, он снижает напряженность в отношениях между отдельными людьми, группами и сообществами, поощряет художественную креативность, способность к импровизации, способствует созданию новых форм самовыражения, слиянию традиционных и новых музыкальных форм, он стимулирует межкультурный диалог.

Существует множество разновидностей джаза. Некоторые близки развлекательной музыке, другие же, напротив, требуют серьезного, подготовленного слушателя. Однако общим для всех течений является использование современных средств и новых методов в создании и исполнении музыки. Огромное место в творчестве музыкантов, исполняющих джаз, занимает импровизация – иногда музыка стихийно рождается прямо на сцене, это живой контакт со слушателями, которые открыто выражают свои эмоции аплодисментами, дополняя, таким образом, звуковую палитру. Понимание джаза требует от слушателя внимания и определенного усилия. Человек, понимающий глубокую смысловую наполненность джазовой музыки, обретает новую вселенную!

История джаза неразрывно связана с историей борьбы за человеческое достоинство, демократию и гражданские права. Джазовая музыка придала импульс борьбе с дискриминацией и расизмом. Опираясь на то, что джаз – музыка, которая способствует установлению мира, диалога и взаимопонимании, в ноябре 2011 года Генеральная конференция ЮНЕСКО объявила 30 апреля Международным днем джаза.

Международный день джаза 2024 года впервые пройдет на африканском континенте – в городе Танжер, Марокко. Празднования продлятся четыре дня ( с 27 по 30 апреля) и завершатся общим концертом звезд джаза во Дворце искусств и культуры Танжера.

Джаз, возникший в конце XIX — начале XX веков в США как синтез африканской и европейской культур и по сей день остается уникальной формой музыкального искусства. Джазовая музыка объединяет расы и национальности, стирает границы между людьми и государствами, создаёт атмосферу взаимопонимания и терпимости, снижает напряженность в отношениях между людьми, социальными и национальными группами, способствует гендерному равенству. Джаз — это символ единства и мира. Оглядываясь на историю этого жанра, можно сделать вывод об удивительном свойстве этой музыки объединять самые разные группы людей, на первый взгляд, неспособных на диалог.

Сегодня джаз есть в каждой стране – со своими героями, легендами и со своим лицом. Импровизация и стиль исполнения – те основные факторы, благодаря которым джаз является постоянно обновляющимся жанром музыки, продолжая пополнять ряды своих поклонников новыми слушателями.

Ценности, заключенные в джазе – свобода творчества, музыкальное новаторство и диалог инструментов, людей и культур. Джазовая музыка, основанная на совместной работе музыкантов и магии импровизации, учит нас тому, что разнообразие является неиссякаемым источником богатства, стоит нам лишь прислушаться друг к другу.

К международному Дню джаза – тематический аудио рассказ и музыкальная подборка в Фонотеке  музея

По материалам публикаций